视频新闻
收藏本站 设为首页
首页 > 视频新闻
可以用支付现金方式取代缴社保吗?1分钟看懂!
发布时间:2023-08-30 17:02:36
来源:人社部微信公众号

用支付现金方式取代缴社保,可以吗?当然不行!《社会保险费征缴暂行条例》第十二条规定:缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。 

用人单位和个人不得私下就社会保险费进行约定,由用人单位支付现金,不缴纳社保或者由员工个人自行办理社保缴纳的做法,不可取。

大家一定要擦亮眼睛,不要信一家之言,不要被小利蒙眼哦!

视频制作:姜伟伟

本期编辑:张子璇

浏览 10947 次